Área de Clientes

Área de clientes

Atención al cliente por vía telemática

Ante la situación de emergencia sanitaria provocada por el coronavirus (Covid-19), Vital Seguro mantiene el servicio a sus asegurados.

Con el objetivo de minimizar el riesgo de contagio, la atención será exclusivamente telemática para evitar las gestiones presenciales, con horario de 8 a 15 hores en la oficina de Barcelona y de 9 a 14 horas en Girona (de lunes a viernes). Fuera de este horario, los correspondientes teléfonos siguen ofreciendo el Servicio de Asistencia 24 horas.

Los canales establecidos por Vital Seguro son:

Barcelona: 93 602 06 02
barcelona@vitalseguro.com

Girona: 972 20 33 31
girona@vitalseguro.com

Berga: 93 821 11 62
berga@vitalseguro.com

Servicio de orientación médica 24 horas

Servicio Orientación Médica
Seguro Asistencia Médica
93 448 15 86

Servicio Orientación Médica
Seguro Decesos (Canal Salud24)
902 01 01 55

Asistencia
Médica

Urgencias 24h (España y extranjero):
(+ 34) 93 448 15 86

Orientación Telefónica: 93 448 15 86

Autorizaciones

Decesos

En caso de defunción: 675 25 00 63
Asistencia en Viaje: (+ 34) 93 448 15 86
Orientación Telefónica: 93 448 15 86

Subsidio

Asistencia en Viaje: (+ 34) 93 448 15 86

Asistencia en Viaje

Urgencias 24h: (+ 34) 93 448 15 86

Autorizaciones

  • Pruebas diagnósticas (excepto análisis y radiografía básica)
  • Intervenciones quirúrgicas
  • Ingresos médicos
  • Tratamientos
  • Nombre completo del asegurado
  • Solicitud del médico
  • Presencial en nuestras oficinas
  • Por correo electrónico
  • Por fax
  • De modo inmediato si la solicitud es presencial.
  • 1 día laborable si se realiza por vía telemática.

Oficina FaxCorreoHorario
Barcelona93 602 06 00autorizaciones.barcelona@vitalseguro.comDe junio a septiembre:
De lunes a viernes de 8 a 15h
De octubre a mayo:
De lunes a viernes de 8 a 15h
Martes y jueves también de 16 a 19:30h
Berga93 821 11 62autorizaciones.berga@vitalseguro.comDe lunes a viernes de 8 a 14h
Girona972 22 46 89autorizaciones.girona@vitalseguro.comDe lunes a jueves de 9 a 14h y de 15 a 18h
Viernes de 8 a 14h
De junio a septiembre:
De lunes a viernes de 8 a 15h
Andorra810 820autorizaciones.andorra@vitalseguro.comDe lunes a viernes de 8 a 15h

OficinaBarcelona
Fax93 602 06 00
Correoautorizaciones@vitalseguro.com
HorarioDe junio a septiembre:
De lunes a viernes de 8 a 15h
De Octubre a Mayo:
De lunes a viernes de 8 a 15h
Martes y jueves también de 16 a 19:30h
OficinaBerga
Fax93 821 11 62
Correoautoritzacions.berga@vitalseguro.com
HorarioDe lunes a viernes de 8 a 14h
OficinaGirona
Fax972 22 46 89
Correoautoritzacions.girona@vitalseguro.com
HorarioDe lunes a jueves de 9 a 14h y de 16 a 18h
Viernes de 8 a 14h
Julio y agosto:
De lunes a viernes de 8 a 15h

Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias mediante el análisis de sus hábitos de navegación. Si continúa navegando, consideramos que acepta su uso. Puede cambiar la configuración u obtener más información en nuestra "Política de Cookies". Más información

Los ajustes de cookies de esta web están configurados para "permitir cookies" y así ofrecerte la mejor experiencia de navegación posible. Si sigues utilizando esta web sin cambiar tus ajustes de cookies o haces clic en "Aceptar" estarás dando tu consentimiento a esto.

Cerrar